вторник, 14 января 2020 г.

выход из диеты




Все это важно не только с точки зрения защиты экологии и охраны здоровья: интересно просто узнавать об этом.

Сырые продукты и кошки Поттинджера: панацея или неверно истолкованная наука?

Фрэнсис М. Поттинджермладший, в 1932 году ставший врачом в Калифорнии, посвятил десять лет изучению кошек. Точнее, девятисот кошек, принадлежащих к трем поколениям. На его эксперименты часто ссылаются энтузиасты сыроедения как на свидетельство превосходства сырых продуктов.

Эксперимент № 1: Сырое мясо или приготовленное мясо. Рацион одной группы кошек Поттинджера на две трети состоял из сырого мяса, на треть из сырого молока и жира из печени трески. Рацион второй группы – на две трети из приготовленного мяса, на треть из сырого молока и жира из печени трески. Кошки, питавшиеся сырым мясом, по всем меркам были нормальными и здоровыми. У кошек, питавшихся приготовленным мясом, рождались котята с деформациями скелета, сердечными проблемами, отклонениями зрения, множественными инфекциями, раздражительностью, аллергией, случались и трудные роды, и даже паралич. Опа!

Эксперимент № 2: Сырое молоко или обработанное молоко. На этот раз Поттинджер разделил кошек на четыре группы. Рацион первой состоял на две трети из сырого молока, на треть из сырого мяса и жира из печени трески. В рацион остальных трех групп входило молоко – либо пастеризованное, либо сгущенное без сахара, либо сгущенное с сахаром. Поттинджер увидел, что кошки, пьющие сырое молоко, довольны и здоровы, а в остальных группах проявились все аномалии развития, которые были тем очевиднее, чем более интенсивной обработке подвергалось молоко.

На основании этих экспериментов Поттинджер сделал вывод, что «элементы в сырых продуктах, которые активизируют и поддерживают рост и развитие молодых особей, явно легко меняются и разрушаются под воздействием тепла». Он экстраполировал эти выводы на людей, страдающих от такого же дефицита питательных веществ, с каждым поколением вызывающего все больше проблем с развитием: «Консервирование, упаковка, пастеризация, гомогенизация – все они вносят свой вклад в передачу нарушений по наследству».

Источник: bronka.site

Возможно вас заинтересует: диета 5п меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

облысение и лишний вес

В течение всей недели завтрак один и тот же: • кофе или чай с сахарозаменителем; 100–200 г обезжиренного йогурта или творога; • 1 кусоче...

Популярные сообщения