пятница, 10 января 2020 г.

похудей на 30 кг




Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто – просто посмотри в зеркало и скажи: «Привет!».

Ричард Бах

Собственно, мы с этого и начали – проблемой самооценки очень часто занимаются психологи и психотерапевты. Поэтому, если эта душевная боль мучает вас уже изрядно, если сами вы никак не справляетесь, не тяните и не стесняйтесь – общение с психотерапевтом не только поможет решить текущие проблемы, но и позволит надолго улучшить вашу жизнь, сделать вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО успешным и счастливым человеком.

Тревога – это часть существования; пока мы продолжаем расти и созидать, мы не можем быть свободными от нее. Тревога – не только враг, но и учитель…

Ирвин Ялом

Очень хорошо знакомая мне ситуация – пациентка жалуется, что давно бы уже похудела, но при волнениях, тревоге, аппетит ее резко повышается, и она никак не может с собой совладать.

В медицине такое усиление аппетита при переживаниях называется гиперфагической реакцией на стресс. Причины ее до конца не понятны. По моим наблюдениям, в том или ином виде изменение пищевого поведения при угрожающей опасности, тревоге, душевных переживаниях свойственно всем. Некоторые сильнее хотят есть, когда стрессовая ситуация в ходу, другие, когда опасность отступила. Так, одни студенты больше едят, когда готовятся к экзаменам, другие, при подготовке есть вообще не могут – трясет, но за-то аппетит у них «подскакивает», когда они экзамены сдадут.

Заметил еще следующее: гиперфагическая реакция часто возникает, когда опасность есть, а что делать, непонятно. Когда же выход ясен, человек движется в заданном направлении, и ему не до еды.

Кое что становится понятным, если посмотреть на все эти переедания с позиций нашего треугольника пища-мышцы-голова. Помните – при малоподвижности у человека пищевое поведение стимулируется, а не подавляется. Так вот, подвижные люди отвечают на тревогу усилением подвижности. Они мечутся, ходят из угла в угол, буквально не находят себе места. И на этом фоне желание поесть у них снижается. Аппетит у них может вырасти уже после, когда «отпустит», когда они успокоятся и перестанут метаться. И наоборот, у людей малоподвижных, у людей, считающих для себя НЕ СОЛИДНЫМ суетиться, аппетит повышается на фоне волнения, а в покое, наоборот, снижается.

Источник: www

Выбор редакции: лишний вес ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

облысение и лишний вес

В течение всей недели завтрак один и тот же: • кофе или чай с сахарозаменителем; 100–200 г обезжиренного йогурта или творога; • 1 кусоче...

Популярные сообщения