воскресенье, 12 января 2020 г.

сбросить вес без спорта




Как накрывать на стол

Бывало ли с вами такое: вы приходите в ресторан, заказываете блюдо, а когда его приносят, вам кажется, что вы ни за что не съедите такую огромную порцию, хотя выглядит она очень аппетитно? А потом вы обнаруживаете, что каким-то образом с ней справились! Это отчасти объясняется тем, что мы постепенно привыкаем к увеличенным порциям, и тем, что мы склонны съедать все, что находится перед нами (как то ведро попкорна в кинотеатре). Однако значение имеет и то, в каком виде предстает перед нами пища. На большой тарелке порция еды выглядит меньше. А на маленькой — наоборот. Влияет ли это на то, сколько вы съедаете? Оказывается, да!

В лаборатории Брайана Уонсинка в Корнеллском университете было проведено одно из самых замечательных исследований влияния факторов среды на наше пищевое поведение (многие из сделанных им открытий освещены в его книге «Бездумная еда» (Mindless Eating)28. Уонсинк и его коллеги неоднократно устанавливали, что на тарелках большего размера количество пищи кажется людям меньше, и поэтому они склонны съедать больше. Значение имеет и цвет тарелки; на пищевое поведение влияет контраст (или его отсутствие) между тарелкой и пищей на ней. Например, если вы кладете на белую тарелку картофельное пюре, вы, скорее всего, положите его больше, чем если бы тарелка была красной. Если цвет пищи сливается с цветом тарелки, порции обычно оказываются больше. Если вы хотите есть побольше зеленых овощей, возможно, вам стоит класть их на зеленую тарелку. Если вы стремитесь уменьшить порции макарон, хлеба или картофеля, подавайте их на цветных тарелках. Оказывается, даже контраст цвета стола, скатерти или салфеток с цветом посуды может уменьшить порции на целых 10%29!

Эти открытия, касающиеся размеров порций и тарелок, справедливы как для взрослых, так и для детей. Дайте ребенку тарелку «взрослого» размера и позвольте положить себе еду, и он положит (и съест) больше. Поэтому, если вы пытаетесь заставить своих детей есть (некоторые дети едят, как птички, и, чтобы такой ребенок съел достаточно, действительно нужно приложить немало усилий), давайте им тарелки побольше. Если же вы стремитесь к тому, чтобы ваши дети не переедали, держите под рукой маленькие детские тарелочки30.

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: похудеть ходьбой

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

облысение и лишний вес

В течение всей недели завтрак один и тот же: • кофе или чай с сахарозаменителем; 100–200 г обезжиренного йогурта или творога; • 1 кусоче...

Популярные сообщения