вторник, 7 января 2020 г.

сбросить вес диетолог




Последний прием пищи – это ужин.

На ужин лучше всего есть белковую пищу – яйца, рыбу, нежирное мясо, обезжиренный творог. Избегайте употребления любых углеводов в вечернее время. Это связано с тем, что углеводы и белки по-разному влияют на активность гормона роста – соматотропина. Белки усиливают ее, а углеводы подавляют. Помня об этом, ешьте на ужин только нежирную белковую пищу.

Почему это важно? Известно, что гормон роста, синтезируемый нашим гипофизом, оказывает мощное оздоравливающее действие на метаболизм. Спортсмены отлично знают о способности соматотропина улучшать функциональное состояние мышечной ткани и эффективно стимулировать увеличение ее объема. Об этом необходимо помнить тем, кто помимо снижения веса мечтает обрести красивую фигуру.

Но для похудения более важно еще одно свойство гормона роста. Соматотропин замедляет процессы накопления жира и ускоряет его расщепление. Это связано с тем, что гормон роста «заставляет» клетки использовать в качестве энергетической подпитки не глюкозу, а жирные кислоты. Потребление глюкозы сокращается. Жировая ткань становится основным источником энергии, и ее объемы начинают сокращаться. Гормон роста является мощным природным «жиросжигателем». Поэтому, если вы хотите похудеть, делайте все, чтобы «подружиться» с гормоном роста.

Природный пик активности этого гормона приходится на ночное время. Максимальная концентрация соматотропина в крови наблюдается во время сна, начиная с 23 часов. Оптимально, если к этому времени вы уже будете спать не менее часа. Поэтому нормализуйте свой ночной сон. Не засиживайтесь до полуночи перед компьютером или телевизором. Своевременный отход ко сну, наряду с его продолжительностью не менее 7–8 часов, имеет такое же большое значение для похудения, как и правильное питание.

Ночной сон – это очень важная часть нашего существования. Во время сна наш организм живет особой жизнью. В это время процессы саморегуляции и самовосстановления максимально активны. Когда мы спим, наш организм работает идеально правильно. Нормализуется работа всех внутренних органов и систем нашего тела. Обновляется кровь, слизистые оболочки, омолаживается кожа, растут волосы, ногти, «ремонтируются» поврежденные во время дня клетки. Для всего этого нужны «строительные материалы». В нашем теле – это аминокислоты. Одни из них синтезируются самим организмом, другие поступают в него вместе с белком, являясь структурной частью его молекулы. Поэтому употребление белковой пищи на ужин оправдано вдвойне. Она нужна и для повышения активности гормона роста, и для обеспечения оздоровительных процессов, происходящих в нашем теле во время сна, необходимыми для этого аминокислотами.

Источник: сбросить вес диетолог

Полезно знать - похудеть онлайн бесплатно

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

облысение и лишний вес

В течение всей недели завтрак один и тот же: • кофе или чай с сахарозаменителем; 100–200 г обезжиренного йогурта или творога; • 1 кусоче...

Популярные сообщения